Jumat, 26 Juli 2019

Posted by Rumah Ratu On Jumat, Juli 26, 2019

RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah             :  SMK Negeri Kintap
Mata Pelajaran             :  Mulok (Pendidikan Al-Qur’an)
Kelas / Semester          :  X / 1
Materi Pokok               :  Keutamaan membaca Al- Qur’an
Alokasi Waktu                        :  6 x 45 menit  ( 3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti ( KI )

(K1)     : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
 (K2)    : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-  aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan  lingkungan sosial dan   alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

 (K3)    : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan  wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang        kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 (K4)    :  Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
3.11      Menganalisis QS Al- ‘Alaq: 1-19 tentang  gemar membaca ( belajar )

3.11.1    Menerjemahkan perkata Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan tepat
3.11.2    Menerjemahkan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 secara keseluruhan

2
3.12      Memahami  QS Al- ‘Alaq: 1-19 tentang  gemar membaca ( belajar )
3.12. 1Menjelaskan keutamaan membaca berdasarkan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
3
4.11      Membaca QS Al- ‘Alaq: 1-19

4.11.1    Membaca Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan benar
4.11.2    Melafalkan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 sesuai dengan kaidah tajwid

4.12      Mempraktikkan sikap seorang muslim yang gemar membaca (belajar) sesuai QS Al- ‘Alaq: 1-19
4.12.1    Menunjukkan sikap seorang  muslim yang gemar membaca ( belajar) sesuai Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
4.12.2    Mencontohkan sikap dan perilaku seorang  muslim yang gemar membaca ( belajar) sesuai Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19


4.3.1   Menyalin Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan rapi
4.3.2   Menulis Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan rapi
4.3.3   Menyusun rangkaian ayat- ayat dalam Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
4.4.1    Menghafalkan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan benar

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
·         Menerjemahkan perkata Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan tepat
·         Menerjemahkan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 secara keseluruhan
·         Menjelaskan keutamaan membaca berdasarkan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
·         Membaca Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan benar
·         Melafalakan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 sesuai dengan kaidah tajwid
·         Menunjukkan sikap seorang  muslim yang gemar membaca ( belajar) sesuai Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
·         Menyalin Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan rapi
·         Menulis Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan rapi
·         Menyusun rangkaian ayat- ayat dalam Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
·         Menghafalkan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan benar

D. Materi Pokok Pembelajaran

Keutamaan membaca Al Qur’an
     (Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 serta Hadits terkait)

         1.          Menunjukkan arti perkata pada Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan tepat
         2.         Menyebutkan arti potongan pada Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan tepat
         3.         Menyebutkan arti potongan pada Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 secara keseluruhan
         4.         Menyimpulkan isi kandungan Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan benar
         5.         Menyebutkan hikmah pada Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 secara keseluruhan

Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
ù&tø%$#ÉOó$$Î/y7În/uÏ%©!$#t,n=y{ÇÊÈt,n=y{z`»|¡SM}$#ô`ÏB@,n=tãÇËÈù&tø%$#y7š/uurãPtø.F{$#ÇÌÈÏ%©!$#zO¯=tæÉOn=s)ø9$$Î/ÇÍÈzO¯=tæz`»|¡SM}$#$tBóOs9÷Ls>÷ètƒÇÎÈHxx.¨bÎ)z`»|¡SM}$##ÓxöôÜuŠs9ÇÏÈbr&çn#uä§#Óo_øótGó$#ÇÐȨbÎ)4n<Î)y7În/u#Ótëô_9$#ÇÑÈ|M÷ƒuäur&Ï%©!$#4sS÷ZtƒÇÒÈ#´ö7tã#sŒÎ)#©?|¹ÇÊÉÈ|M÷ƒuäur&bÎ)tb%x.n?tã#yçlù;$#ÇÊÊÈ÷rr&ttBr&#uqø)­G9$$Î/ÇÊËÈ|M÷ƒuäur&bÎ)z>¤x.#¯<uqs?urÇÊÌÈóOs9r&Ls>÷ètƒ¨br'Î/©!$#3ttƒÇÊÍÈžxx.ûÍ.s!óO©9ÏmtG^tƒ$Jèxÿó¡oYs9ÏpuŠÏ¹$¨Z9$$Î/ÇÊÎÈ7puŠÏ¹$tR>pt/É»x.7py¥ÏÛ%s{ÇÊÏÈäíôuù=sù¼çmtƒÏŠ$tRÇÊÐÈäíôuZyspuÏR$t/¨9$#ÇÊÑÈžxx.Ÿwçm÷èÏÜè?ôßÚó$#ur>ÎŽtIø%$#ur)ÇÊÒÈ
Artinya :
1.     bacalah dengan (menyebut) nama Tuhanmu yang Menciptakan,
2.     Dia telah menciptakan manusia dari segumpal darah.
3.     Bacalah, dan Tuhanmulah yang Maha pemurah,
4.     yang mengajar (manusia) dengan perantaran kalam[1589],
5.     Dia mengajar kepada manusia apa yang tidak diketahuinya.
6.     Ketahuilah! Sesungguhnya manusia benar-benar melampaui batas,
7.     karena Dia melihat dirinya serba cukup.
8.     Sesungguhnya hanya kepada Tuhanmulah kembali(mu).
9.     bagaimana pendapatmu tentang orang yang melarang,
10.   seorang hamba ketika mengerjakan shalat[1590],
11. bagaimana pendapatmu jika orang yang melarang itu berada di atas kebenaran,
12.   atau Dia menyuruh bertakwa (kepada Allah)?
13. bagaimana pendapatmu jika orang yang melarang itu mendustakan dan berpaling?
14. tidaklah Dia mengetahui bahwa Sesungguhnya Allah melihat segala perbuatannya?
15. ketahuilah, sungguh jika Dia tidak berhenti (berbuat demikian) niscaya Kami tarik ubun-ubunnya[1591],
16.   (yaitu) ubun-ubun orang yang mendustakan lagi durhaka.
17.   Maka Biarlah Dia memanggil golongannya (untuk menolongnya),
18.   kelak Kami akan memanggil Malaikat Zabaniyah[1592],
19. sekali-kali jangan, janganlah kamu patuh kepadanya; dan sujudlah dan dekatkanlah (dirimu kepada Tuhan).

[1589]   Maksudnya: Allah mengajar manusia dengan perantaraan tulis baca.
[1590]   Yang dimaksud dengan orang yang hendak melarang itu ialah Abu Jahal, yang dilarang itu ialah Rasulullah sendiri. akan tetapi usaha ini tidak berhasil karena Abu Jahal melihat sesuatu yang menakutkannya. setelah Rasulullah selesai shalat disampaikan orang berita itu kepada Rasulullah. kemudian Rasulullah mengatakan: "Kalau jadilah Abu Jahal berbuat demikian pasti Dia akan dibinasakan oleh Malaikat".
[1591]   Maksudnya: memasukkannya ke dalam neraka dengan menarik kepalanya.
[1592]   Malaikat Zabaniyah ialah Malaikat yang menyiksa orang-orang yang berdosa di dalam neraka.

 E. Metode Pembelajaran

1. Scientific Method (metode ilmiah)
      2. Direct Instruction (model pengajaran langsung)
      3. Contextual Teaching and Learning
      4. Diskusi kelompok
      5. Tanyajawab
      6. Pemberian tugas
      7. Demonstrasi

 F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA
1.    Kegiatan Awal
a.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c.    Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
d.   Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
e.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2.    Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a.    Mengamati
-       Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan  Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 serta hadits terkait.
-       Mencermati manfaat dan hikmah kompetisi dalam kebaikan , melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.
b.    Menanya
-       Peserta didik menanyakan tentang cara membaca yang benar dariAl Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 sesuai dengan kaidah yang berlaku
-       Peserta didik menanyakan maksud dari kompetisis dalam kebaikan

c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-       Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
-       Tiap kelompok membahas materi yang berbeda dariAl Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 yang berupa :
1)   Hukum bacaan dari alif lam qomariyah dan syamsiyah,nun sukun/tanwin,mim sukun, qolqolah serta bacaan tarqiq dan tafkhim (ro’)
2)   Hukum bacaan mad thabi’i , mad aridhissukun, mad wajib muttasil dan mad jaiz munfasil
3)   Arti dan Kandungan isi dari Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
4)   Hikmah dari kompetisi dalam kebaikan padaAl Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
5)    Perilaku yang mencerminkan isi dari Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
d.    Mengasosiasi
-       Tiap kelompok membuat kesimpulan dari materi yang didiskusikan
e.    Mengkomunikasikan:
-       Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
-       Tiap kelompok diberi kesempatan untuk bertanya dan mengkritisi dari paparan kelompok yang sedang presentasi
3.    Kegiatan Akhir (Penutup)
a.    Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membacaAl Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 sebagai penutup materi pembelajaran;
b.    Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
c.    Pendidik meminta agar peserta didik menghafalkan Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
d.    Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
e.    Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

PERTEMUAN KEDUA
1.   Kegiatan Awal
a.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c.    Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
d.   Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
e.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2.   Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a.    Mengamati
-       Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan  Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 serta hadits terkait.
-       Mencermati manfaat dan hikmah taat terhadap aturan, melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.
b.    Menanya
-       Peserta didik menanyakan tentang cara membacaAl Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 yang benar dari sesuai dengan kaidah yang berlaku
-       Peserta didik menanyakan maksud dari taat terhadap aturan
c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-       Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
-       Tiap kelompok membahas materi yang berbeda dari Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19, yang berupa :
1)   Hukum bacaan alif lam qomariyah dan syamsiyah,nun sukun/tanwin,mim sukun, qolqolah serta bacaan tarqiq dan tafkhim (ro’)
2)   Hukum bacaanmad thobi’I dan mad aridhissukunmad wajib muttasil dan jaiz munfasil
3)   Arti dan Kandungan isi dari Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
4)   Hikmah dari taat  terhadap aturan pada Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
5)   Perilaku yang mencerminkan isi dari Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
d.    Mengasosiasi
-       Tiap kelompok membuat kesimpulan dari materi yang didiskusikan
e.    Mengkomunikasikan:
-       Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
-       Tiap kelompok diberi kesempatan untuk bertanya dan mengkritisi dari paparan kelompok yang sedang presentasi
3.   Kegiatan Akhir (Penutup)
a.    Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 sebagai penutup materi pembelajaran;
b.    Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
c.    Pendidik meminta agar peserta didik menghafalkan Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
d.   Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
e.    Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

PERTEMUAN KETIGA
1.   Kegiatan Awal
a.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c.    Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
d.   Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
e.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2.   Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a.         Mengamati
-       Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan  Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 serta hadits terkait.
-       Mencermati manfaat dan hikmah etos kerja, melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.
b.    Menanya
-       Peserta didik menanyakan tentang cara membaca yang benar dari Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 sesuai dengan kaidah yang berlaku
-       Peserta didik menanyakan maksud dari etos kerja
c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-       Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
-       Tiap kelompok membahas materi yang berbeda dari Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19, yang berupa :
1)      Hukum bacaanalif lam qomariyah dan syamsiyah,nun sukun/tanwin,mim sukun, qolqolah serta bacaan tarqiq dan tafkhim (ro’)
2)   Hukum bacaan mad thabi’I dan mad aridhissukun ,mad wajib muttasil dan mad jaiz munfasil
3)   Arti dan Kandungan isi dari Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
4)   Hikmah dari etos kerja  pada Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 Perilaku yang mencerminkan isi dari Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
d.    Mengasosiasi
-       Tiap kelompok membuat kesimpulan dari materi yang didiskusikan
e.    Mengkomunikasikan:
-       Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
-       Tiap kelompok diberi kesempatan untuk bertanya dan mengkritisi dari paparan kelompok yang sedang presentasi
3.   Kegiatan Akhir (Penutup)
a.    Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 sebagai penutup materi pembelajaran;
b.    Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
c.    Pendidik meminta agar peserta didik menghafalkan Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
d.   Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
e.    Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

G.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

      1. Media Pembelajaran
                a.   Video Pembelajaran
               b.   CD Al-Qur’an Digital (Al-Kalam)

      2. Alat Pembelajaran
a.  Komputer/Laptop
b.  LCD Proyektor

      3. Sumber  Pembelajaran
                a.   Kitab Al-qur’an dan terjemahnya,Depag RI
               b.   Kutubus Sittah Sittah (Hadits Sahih)
                c.   Tafsir Al Qur’an Al Karim (Terjemah Perkata) Syamil
               d.   Kitab Tafsir Jalalain, tafsir Ibnu Abbas Radhiallahu ‘Anhuma (Al-Kalam)
                e.   Buku Pegangan Guru PAI dan Budi Pekerti Kelas X
                f.   Buku Pegangan Siswa PAI dan Budi Pekerti Kelas X
               g.   Buku-buku PAI yang menunjang dalam pembelajaran
               h.   Buku Tajwid

H. Penilaian

            I. Dalam kegiatan proses pembelajaran Pendidik melakukan penilaian pada saat peserta
didik :

   1. Membaca  teks ayat Al Qur’an Surah Al  Alaq ( 96 ) ayat 1-19

No
Rubrik Pengamatan dan Penilaian
Skor Nilai
Mengamati, menyimak dan mendengarkan bacaan peserta didik terhadap ayat Al Qur’an Surah Al  Alaq ( 96 ) ayat 1-19
1
Bacaan ayat Al-Qur’an dengan baik (nada bacaan), tartil, lancar, fasih dan sesuai kaidah ilmu tajwid
5
2
Bacaan ayat Al-Qur’an dengan  tartil, lancar, fasih dan sesuai kaidah ilmu tajwid
4
3
Bacaan ayat Al-Qur’an dengan  lancar, fasih dan sesuai kaidah ilmu tajwid
3
4
Bacaan ayat Al-Qur’an kurang lancar, fasih  sesuai kaidah ilmu tajwid
2
5
Bacaan ayat Al-Qur’an dengan terbata-bata dan kurang fasih melafalkan huruf-huruf tertentu
1

2. Menulis  teks ayat Al Qur’an Surah Al  Alaq ( 96 ) ayat 1-19      

No
Rubrik Pengamatan dan Penilaian
Skor Nilai
Mengamati dan menganalisa tulisan peserta didik terhadap ayat Al-Qur’an sesuai dengan nomor undian yang dipilih.
1
Kaidah penulisan ayat Al-Qur’an benar, kalimat jelas,huruf benar,tulisan rapi dan bersih.
5
2
Kaidah penulisan ayat Al-Qur’an benar, kalimat jelas,huruf benar, tulisan kurang rapi dan kurang bersih.
4
3
Kaidah penulisan ayat Al-Qur’an benar, kalimat kurang jelas,huruf benar, tulisan tidak rapi dan tidak bersih.
3
4
Kaidah penulisan ayat Al-Qur’an benar, kalimat dan huruf kurang jelas, tulisan tidak rapi dan tidak bersih.
2
5
Kaidah penulisan ayat Al-Qur’an tidak benar, cara menghubungkan kalimat dan huruf tidak benar,tulisan tidak rapi dan tidak bersih bersih.
1

3.  Mengidentifikasai kaidah ilmu tajwid bacaan: Izhar, Ikhfa, Idgam bigunnah, Idgam
bilagunnah, dan Iqlab pada teks Al Qur’an Surah Al  Alaq ( 96 ) ayat 1-19

No
Rubrik Pengamatan dan Penilaian
Skor Nilai
Mengamati dan menganalisa kemampuan peserta didik mengidentifikasi/ menunjukkan kaidah Ilmu Tajwid bacaan: Izhar, Ikhfa, Idgam bigunnah, Idgam bilagunnah, dan Iqlab, Qalqalah, mad dan lain-lain
1
Mengidentifikasi/menunjukkan, menyebutkan kaidah Ilmu Tajwid benar semua sesuai 5 kaidah bacaan tersebut.
5
2
Mengidentifikasi/menunjukkan, menyebutkan kaidah Ilmu Tajwid benar 4 sesuai dari kaidah bacaan tersebut.
4
3
Mengidentifikasi/menunjukkan, menyebutkan kaidah Ilmu Tajwid benar 3 sesuai dari kaidah bacaan tersebut.
3
4
Mengidentifikasi/menunjukkan, menyebutkan kaidah Ilmu Tajwid benar 2 sesuai dari kaidah bacaan tersebut.
2
5
Mengidentifikasi/menunjukkan, menyebutkan kaidah Ilmu Tajwid benar 1 sesuai dari kaidah bacaan tersebut.
1

4. Mendiskusikan kaidah Ilmu Tajwidtentang macam-macam Hukum bacaan yang terdapat dalam Al Qur’an Surah Al  Alaq ( 96 ) ayat 1-19Dalam hal ini peserta didik dibagi beberapa  kelompok.


No
Rubrik Pengamatan dan Penilaian
Skor Nilai
Mengamati dan menganalisa proses jalannya kegiatan diskusi pada tiap kelompok  
1
Peserta didik mempresentasikan kerja kelompoknya sangat baik
90
2
Peserta didik mempresentasikan kerja kelompoknya baik
80
3
Peserta didik mempresentasikan kerja kelompoknya kurang baik
70
4
Peserta didik mempresentasikan kerja kelompoknya tidak berjalan baik/tidak lancar
60
5
Peserta didik tidak dapat  mempresentasikan kerja kelompoknya 
50

1. Lembar Penilaian Membaca Teks Ayat Al-Qur’an
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Membaca
Jlh Skor
Nilai

Ketuntasan
Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
T
TT
R
P
1












2












3












4












5












6












7












8












9












10












Dst.













2. Lembar Penilaian Menulis Ayat Al-Qur’an dan Hadits
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Membaca
Jlh Skor
Nilai

Ketuntasan
Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
T
TT
R
P
1












2












3












4












5












6












7












8












9












10












Dst.













3. Lembar Penilaian Mengidentifikasi Tajwid Al-Qur’an
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Membaca
Jlh Skor
Nilai

Ketuntasan
Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
T
TT
R
P
1












2












3












4












5












6












7












8












9












10












Dst.












4. Lembar Penilaian Diskusi Kelompok
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Membaca
Jlh Skor
Nilai

Ketuntasan
Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
T
TT
R
P
1












2












3












4












5












6












7












8












9












10












Dst.













II. Penghitungan Skor Nilai dalam proses pembelajaran
A. Skor nilai maksimum dalam membaca, menulis, dan mengidentifikasi Tajwid  = 15
     B. Skor nilai maksimum dalam diskusi kelompok = 90
      -----------------------------------------------------------------------------------------------------
              Jumlah Skor Nilai Maksimum:    A   +   B   =  105
     Dengan demikian dapat diketahui,jika seorang peserta didik dalam proses kegiatan
pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti,  dan ia memperoleh Skor
 Nilai sebanyak  85, maka nilai yang diperoleh peserta didik tersebut adalah:
85x  100  =  80,95
                                              105



                        Banjarbaru,     Januari 2015
Mengetahui:                                                      Guru Matapelajaran
Kepala Sekolah  


……………………………..  ……………………………………
NIP.                                                                NIP.



0 comments:

Posting Komentar