RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK Negeri Kintap
Mata Pelajaran : Mulok (Pendidikan Al-Qur’an)
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Keutamaan membaca Al- Qur’an
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
( 3 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti ( KI )
(K1) : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3) : Memahami dan
menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
(K4) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
3.11 Menganalisis QS Al- ‘Alaq: 1-19
tentang gemar membaca ( belajar )
|
3.11.1
Menerjemahkan perkata Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan tepat
3.11.2
Menerjemahkan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 secara keseluruhan
|
2
|
3.12
Memahami QS Al- ‘Alaq: 1-19
tentang gemar membaca ( belajar )
|
3.12. 1Menjelaskan keutamaan membaca berdasarkan
Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
|
3
|
4.11 Membaca QS Al- ‘Alaq: 1-19
|
4.11.1
Membaca Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan benar
4.11.2
Melafalkan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 sesuai dengan kaidah tajwid
|
|
4.12 Mempraktikkan sikap seorang muslim yang
gemar membaca (belajar) sesuai QS Al- ‘Alaq: 1-19
|
4.12.1
Menunjukkan sikap seorang
muslim yang gemar membaca ( belajar) sesuai Surah Al Alaq ( 96 ) ayat
1-19
4.12.2
Mencontohkan sikap dan perilaku seorang muslim yang gemar membaca ( belajar) sesuai
Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
|
|
|
4.3.1
Menyalin Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan rapi
4.3.2
Menulis Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan rapi
4.3.3
Menyusun rangkaian ayat- ayat dalam Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
4.4.1
Menghafalkan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan benar
|
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
·
Menerjemahkan perkata Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan tepat
·
Menerjemahkan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 secara keseluruhan
|
·
Menjelaskan keutamaan membaca berdasarkan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat
1-19
|
·
Membaca Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan benar
·
Melafalakan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 sesuai dengan kaidah tajwid
|
·
Menunjukkan sikap seorang
muslim yang gemar membaca ( belajar) sesuai Surah Al Alaq ( 96 ) ayat
1-19
|
·
Menyalin Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan rapi
·
Menulis Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan rapi
·
Menyusun rangkaian ayat- ayat dalam Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
·
Menghafalkan Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan baik dan benar
|
D. Materi Pokok Pembelajaran
Keutamaan membaca Al Qur’an
(Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 serta Hadits terkait)
1.
Menunjukkan arti perkata pada
Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan tepat
2.
Menyebutkan arti potongan pada Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 dengan
tepat
3.
Menyebutkan arti potongan pada Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 secara
keseluruhan
4.
Menyimpulkan isi kandungan Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
dengan baik dan benar
5.
Menyebutkan hikmah pada Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 secara
keseluruhan
Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
ù&tø%$#ÉOó$$Î/y7În/uÏ%©!$#t,n=y{ÇÊÈt,n=y{z`»|¡SM}$#ô`ÏB@,n=tãÇËÈù&tø%$#y7/uurãPtø.F{$#ÇÌÈÏ%©!$#zO¯=tæÉOn=s)ø9$$Î/ÇÍÈzO¯=tæz`»|¡SM}$#$tBóOs9÷Ls>÷ètÇÎÈHxx.¨bÎ)z`»|¡SM}$##ÓxöôÜus9ÇÏÈbr&çn#uä§#Óo_øótGó$#ÇÐȨbÎ)4n<Î)y7În/u#Ótëô_9$#ÇÑÈ|M÷uäur&Ï%©!$#4sS÷ZtÇÒÈ#´ö7tã#sÎ)#©?|¹ÇÊÉÈ|M÷uäur&bÎ)tb%x.n?tã#yçlù;$#ÇÊÊÈ÷rr&ttBr&#uqø)G9$$Î/ÇÊËÈ|M÷uäur&bÎ)z>¤x.#¯<uqs?urÇÊÌÈóOs9r&Ls>÷èt¨br'Î/©!$#3ttÇÊÍÈxx.ûÍ.s!óO©9ÏmtG^t$Jèxÿó¡oYs9ÏpuϹ$¨Z9$$Î/ÇÊÎÈ7puϹ$tR>pt/É»x.7py¥ÏÛ%s{ÇÊÏÈäíôuù=sù¼çmtÏ$tRÇÊÐÈäíôuZyspuÏR$t/¨9$#ÇÊÑÈxx.wçm÷èÏÜè?ôßÚó$#ur>ÎtIø%$#ur)ÇÊÒÈ
Artinya :
1. bacalah
dengan (menyebut) nama Tuhanmu yang Menciptakan,
2. Dia
telah menciptakan manusia dari segumpal darah.
3. Bacalah,
dan Tuhanmulah yang Maha pemurah,
4. yang
mengajar (manusia) dengan perantaran kalam[1589],
5. Dia
mengajar kepada manusia apa yang tidak diketahuinya.
6. Ketahuilah!
Sesungguhnya manusia benar-benar melampaui batas,
7. karena
Dia melihat dirinya serba cukup.
8. Sesungguhnya
hanya kepada Tuhanmulah kembali(mu).
9. bagaimana
pendapatmu tentang orang yang melarang,
10. seorang
hamba ketika mengerjakan shalat[1590],
11. bagaimana pendapatmu jika orang yang melarang
itu berada di atas kebenaran,
12. atau
Dia menyuruh bertakwa (kepada Allah)?
13. bagaimana pendapatmu jika orang yang melarang
itu mendustakan dan berpaling?
14. tidaklah Dia mengetahui bahwa Sesungguhnya
Allah melihat segala perbuatannya?
15. ketahuilah, sungguh jika Dia tidak berhenti
(berbuat demikian) niscaya Kami tarik ubun-ubunnya[1591],
16. (yaitu)
ubun-ubun orang yang mendustakan lagi durhaka.
17. Maka
Biarlah Dia memanggil golongannya (untuk menolongnya),
18. kelak
Kami akan memanggil Malaikat Zabaniyah[1592],
19. sekali-kali jangan, janganlah kamu patuh kepadanya;
dan sujudlah dan dekatkanlah (dirimu kepada Tuhan).
[1589] Maksudnya:
Allah mengajar manusia dengan perantaraan tulis baca.
[1590] Yang
dimaksud dengan orang yang hendak melarang itu ialah Abu Jahal, yang dilarang
itu ialah Rasulullah sendiri. akan tetapi usaha ini tidak berhasil karena Abu
Jahal melihat sesuatu yang menakutkannya. setelah Rasulullah selesai shalat
disampaikan orang berita itu kepada Rasulullah. kemudian Rasulullah mengatakan:
"Kalau jadilah Abu Jahal berbuat demikian pasti Dia akan dibinasakan oleh
Malaikat".
[1591] Maksudnya:
memasukkannya ke dalam neraka dengan menarik kepalanya.
[1592] Malaikat
Zabaniyah ialah Malaikat yang menyiksa orang-orang yang berdosa di dalam neraka.
E.
Metode Pembelajaran
1. Scientific Method (metode ilmiah)
2. Direct Instruction (model pengajaran langsung)
3. Contextual Teaching and Learning
4. Diskusi kelompok
5. Tanyajawab
6. Pemberian tugas
7. Demonstrasi
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
PERTEMUAN
PERTAMA
1.
Kegiatan Awal
a. Memberi
salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b. Peserta
didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c. Secara
bersama bertadarus al-Qur’an (selama
5-10 menit)
d. Menjelaskan
secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi
dasar serta indikator yang akan dicapai.
e. Menanyakan
materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan
inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai
berikut.
a.
Mengamati
- Menyimak
bacaan dan mencermati isi kandungan Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 serta hadits
terkait.
- Mencermati
manfaat dan hikmah kompetisi dalam kebaikan , melalui tayangan video atau media
pembelajaran lainnya.
b.
Menanya
- Peserta
didik menanyakan tentang cara membaca yang benar dariAl Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 sesuai dengan
kaidah yang berlaku
- Peserta
didik menanyakan maksud dari kompetisis dalam kebaikan
c.
Mengumpulkan
data/eksplorasi
- Peserta
didik dibagi menjadi 5 kelompok
- Tiap
kelompok membahas materi yang berbeda dariAl
Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 yang berupa :
1)
Hukum bacaan dari alif lam qomariyah dan syamsiyah,nun sukun/tanwin,mim
sukun, qolqolah serta bacaan tarqiq dan tafkhim (ro’)
2)
Hukum bacaan mad thabi’i , mad aridhissukun, mad wajib muttasil dan mad jaiz
munfasil
3)
Arti dan Kandungan isi dari Al
Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
4)
Hikmah dari kompetisi dalam kebaikan padaAl Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
5)
Perilaku yang mencerminkan isi dari Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
d.
Mengasosiasi
- Tiap
kelompok membuat kesimpulan dari materi yang didiskusikan
e.
Mengkomunikasikan:
- Perwakilan
dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
- Tiap
kelompok diberi kesempatan untuk bertanya dan mengkritisi dari paparan kelompok
yang sedang presentasi
3.
Kegiatan Akhir
(Penutup)
a.
Pendidik meminta agar para peserta
didik sekali lagi membacaAl Qur’an Surah
Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 sebagai penutup materi pembelajaran;
b.
Pendidik meminta agar para peserta
didik membiasakan membaca Al Qur’an Surah
Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
c.
Pendidik meminta agar peserta didik
menghafalkan Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat
1-19
d.
Pendidik menutup/mengakhiri
pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
e.
Pendidik mengucapkan salam kepada
para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
PERTEMUAN KEDUA
1.
Kegiatan Awal
a. Memberi
salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b. Peserta
didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c. Secara
bersama bertadarus al-Qur’an (selama
5-10 menit)
d. Menjelaskan
secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi
dasar serta indikator yang akan dicapai.
e. Menanyakan
materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan
inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai
berikut.
a.
Mengamati
- Menyimak
bacaan dan mencermati isi kandungan Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 serta hadits
terkait.
- Mencermati
manfaat dan hikmah taat terhadap aturan, melalui tayangan video atau
media pembelajaran lainnya.
b.
Menanya
- Peserta
didik menanyakan tentang cara membacaAl
Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 yang benar dari sesuai dengan kaidah yang berlaku
- Peserta didik menanyakan maksud dari taat terhadap
aturan
c.
Mengumpulkan
data/eksplorasi
- Peserta
didik dibagi menjadi 5 kelompok
- Tiap
kelompok membahas materi yang berbeda dari Al
Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19, yang berupa :
1)
Hukum bacaan alif lam qomariyah dan syamsiyah,nun sukun/tanwin,mim sukun,
qolqolah serta bacaan tarqiq dan tafkhim (ro’)
2)
Hukum bacaanmad thobi’I dan mad aridhissukunmad wajib muttasil dan jaiz munfasil
3)
Arti dan Kandungan isi dari Al
Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
4)
Hikmah dari taat terhadap aturan pada Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat
1-19
5)
Perilaku yang mencerminkan isi dari Al
Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
d.
Mengasosiasi
- Tiap
kelompok membuat kesimpulan dari materi yang didiskusikan
e.
Mengkomunikasikan:
- Perwakilan
dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
- Tiap
kelompok diberi kesempatan untuk bertanya dan mengkritisi dari paparan kelompok
yang sedang presentasi
3.
Kegiatan Akhir
(Penutup)
a. Pendidik
meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 sebagai penutup
materi pembelajaran;
b. Pendidik
meminta agar para peserta didik membiasakan Al
Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
c. Pendidik
meminta agar peserta didik menghafalkan Al
Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
d. Pendidik
menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
e. Pendidik
mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik menjawab salam.
PERTEMUAN
KETIGA
1.
Kegiatan Awal
a. Memberi
salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b. Peserta
didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c. Secara
bersama bertadarus al-Qur’an (selama
5-10 menit)
d. Menjelaskan
secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi
dasar serta indikator yang akan dicapai.
e. Menanyakan
materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan
inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai
berikut.
a.
Mengamati
- Menyimak
bacaan dan mencermati isi kandungan Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 serta hadits terkait.
- Mencermati
manfaat dan hikmah etos kerja, melalui tayangan video atau media
pembelajaran lainnya.
b.
Menanya
-
Peserta didik menanyakan tentang cara membaca yang benar dari Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 sesuai dengan kaidah yang berlaku
-
Peserta didik menanyakan maksud dari etos kerja
c.
Mengumpulkan
data/eksplorasi
- Peserta
didik dibagi menjadi 5 kelompok
- Tiap
kelompok membahas materi yang berbeda dari Al
Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19, yang berupa :
1)
Hukum bacaanalif lam qomariyah dan syamsiyah,nun sukun/tanwin,mim sukun,
qolqolah serta bacaan tarqiq dan tafkhim (ro’)
2)
Hukum bacaan mad thabi’I dan mad aridhissukun ,mad wajib muttasil dan mad jaiz
munfasil
3)
Arti dan Kandungan isi dari Al
Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
4)
Hikmah dari etos kerja pada Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 Perilaku yang mencerminkan isi dari Al
Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
d.
Mengasosiasi
- Tiap
kelompok membuat kesimpulan dari materi yang didiskusikan
e.
Mengkomunikasikan:
- Perwakilan
dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
- Tiap
kelompok diberi kesempatan untuk bertanya dan mengkritisi dari paparan kelompok
yang sedang presentasi
3.
Kegiatan Akhir
(Penutup)
a. Pendidik
meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19 sebagai penutup
materi pembelajaran;
b. Pendidik
meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
c. Pendidik
meminta agar peserta didik menghafalkan Al
Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
d. Pendidik
menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
e. Pendidik
mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik menjawab salam.
G. Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Video Pembelajaran
b. CD Al-Qur’an Digital (Al-Kalam)
2. Alat Pembelajaran
a.
Komputer/Laptop
b. LCD
Proyektor
3. Sumber
Pembelajaran
a. Kitab Al-qur’an dan terjemahnya,Depag RI
c. Tafsir Al Qur’an Al Karim (Terjemah
Perkata) Syamil
d. Kitab Tafsir Jalalain, tafsir Ibnu Abbas
Radhiallahu ‘Anhuma (Al-Kalam)
e. Buku Pegangan Guru PAI dan Budi Pekerti
Kelas X
f. Buku Pegangan Siswa PAI dan Budi Pekerti
Kelas X
g. Buku-buku PAI yang menunjang dalam
pembelajaran
h. Buku Tajwid
H. Penilaian
I. Dalam kegiatan proses pembelajaran Pendidik melakukan penilaian pada
saat peserta
didik :
1.
Membaca teks ayat Al Qur’an Surah
Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
No
|
Rubrik Pengamatan dan Penilaian
|
Skor Nilai
|
Mengamati, menyimak dan mendengarkan
bacaan peserta didik terhadap ayat Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat 1-19
|
||
1
|
Bacaan ayat Al-Qur’an dengan baik (nada
bacaan), tartil, lancar, fasih dan sesuai kaidah ilmu tajwid
|
5
|
2
|
Bacaan ayat Al-Qur’an dengan tartil, lancar, fasih dan sesuai kaidah
ilmu tajwid
|
4
|
3
|
Bacaan ayat Al-Qur’an dengan lancar, fasih dan sesuai kaidah ilmu tajwid
|
3
|
4
|
Bacaan ayat Al-Qur’an kurang lancar,
fasih sesuai kaidah ilmu tajwid
|
2
|
5
|
Bacaan ayat Al-Qur’an dengan terbata-bata
dan kurang fasih melafalkan huruf-huruf tertentu
|
1
|
2. Menulis teks
ayat Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 ) ayat
1-19
No
|
Rubrik Pengamatan dan Penilaian
|
Skor Nilai
|
Mengamati dan menganalisa tulisan peserta
didik terhadap ayat Al-Qur’an sesuai dengan nomor undian yang dipilih.
|
||
1
|
Kaidah penulisan ayat Al-Qur’an benar,
kalimat jelas,huruf benar,tulisan rapi dan bersih.
|
5
|
2
|
Kaidah penulisan ayat Al-Qur’an benar,
kalimat jelas,huruf benar, tulisan kurang rapi dan kurang bersih.
|
4
|
3
|
Kaidah penulisan ayat Al-Qur’an benar,
kalimat kurang jelas,huruf benar, tulisan tidak rapi dan tidak bersih.
|
3
|
4
|
Kaidah penulisan ayat Al-Qur’an benar,
kalimat dan huruf kurang jelas, tulisan tidak rapi dan tidak bersih.
|
2
|
5
|
Kaidah penulisan ayat Al-Qur’an tidak
benar, cara menghubungkan kalimat dan huruf tidak benar,tulisan tidak rapi
dan tidak bersih bersih.
|
1
|
3. Mengidentifikasai kaidah
ilmu tajwid bacaan: Izhar, Ikhfa, Idgam bigunnah, Idgam
bilagunnah, dan Iqlab pada teks Al Qur’an Surah Al Alaq ( 96 )
ayat 1-19
No
|
Rubrik Pengamatan dan Penilaian
|
Skor Nilai
|
Mengamati dan menganalisa kemampuan
peserta didik mengidentifikasi/ menunjukkan kaidah Ilmu Tajwid bacaan: Izhar,
Ikhfa, Idgam bigunnah, Idgam bilagunnah, dan Iqlab, Qalqalah, mad dan
lain-lain
|
||
1
|
Mengidentifikasi/menunjukkan, menyebutkan
kaidah Ilmu Tajwid benar semua sesuai 5 kaidah bacaan tersebut.
|
5
|
2
|
Mengidentifikasi/menunjukkan, menyebutkan
kaidah Ilmu Tajwid benar 4 sesuai dari kaidah bacaan tersebut.
|
4
|
3
|
Mengidentifikasi/menunjukkan, menyebutkan
kaidah Ilmu Tajwid benar 3 sesuai dari kaidah bacaan tersebut.
|
3
|
4
|
Mengidentifikasi/menunjukkan, menyebutkan
kaidah Ilmu Tajwid benar 2 sesuai dari kaidah bacaan tersebut.
|
2
|
5
|
Mengidentifikasi/menunjukkan, menyebutkan
kaidah Ilmu Tajwid benar 1 sesuai dari kaidah bacaan tersebut.
|
1
|
4. Mendiskusikan kaidah Ilmu Tajwidtentang macam-macam Hukum bacaan
yang terdapat dalam Al Qur’an Surah Al
Alaq ( 96 ) ayat 1-19Dalam hal ini peserta didik dibagi beberapa kelompok.
No
|
Rubrik Pengamatan dan Penilaian
|
Skor Nilai
|
Mengamati dan menganalisa proses jalannya
kegiatan diskusi pada tiap kelompok
|
||
1
|
Peserta didik mempresentasikan kerja
kelompoknya sangat baik
|
90
|
2
|
Peserta didik mempresentasikan kerja
kelompoknya baik
|
80
|
3
|
Peserta didik mempresentasikan kerja
kelompoknya kurang baik
|
70
|
4
|
Peserta didik mempresentasikan kerja
kelompoknya tidak berjalan baik/tidak lancar
|
60
|
5
|
Peserta didik tidak dapat mempresentasikan kerja kelompoknya
|
50
|
1. Lembar Penilaian Membaca Teks Ayat Al-Qur’an
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
Membaca
|
Jlh Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Lembar Penilaian Menulis Ayat Al-Qur’an dan Hadits
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
Membaca
|
Jlh Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Lembar Penilaian Mengidentifikasi Tajwid Al-Qur’an
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
Membaca
|
Jlh Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Lembar Penilaian Diskusi Kelompok
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
Membaca
|
Jlh Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II. Penghitungan Skor Nilai dalam proses pembelajaran
A. Skor nilai maksimum dalam membaca, menulis, dan mengidentifikasi
Tajwid = 15
B. Skor nilai maksimum dalam diskusi kelompok = 90
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Jumlah Skor Nilai Maksimum: A
+ B = 105
Dengan demikian dapat diketahui,jika seorang peserta didik dalam proses
kegiatan
pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti, dan ia memperoleh Skor
Nilai sebanyak
85, maka nilai yang diperoleh peserta didik
tersebut adalah:
85x 100 =
80,95
105
Banjarbaru, Januari 2015
Mengetahui: Guru Matapelajaran
Kepala Sekolah
…………………………….. ……………………………………
NIP. NIP.
0 comments:
Posting Komentar