RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 01
Satuan Pendidikan : SMK Negeri
Kintap
Mata Pelajaran :
Mulok Pendidikan Al-Qur’an
Kelas / Semester : X / 2
(Genap )
Materi Pokok :
Fungsi turunnya Al-Qur’an
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong
royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
4. Mengolah, menalar,
menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,
B.
KOMPETENSI DASAR
3.9 Menganalisis QS
Al-Baqarah: 185 tentang sebab-sebab turunya Al-Qur’an
4.1 Membaca QS Al-Baqarah: 185 tentang sebab-sebab turunya
Al-Qur’an
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
Menganalisis hukum bacaan pada QS. Al-Baqarah : 185
2.
Mengedintifikasi hukum bacan pada QS. Al-Baqarah ; 185
3. Membaca secara tartil QS.
Al-Baqarah: 185
4. Melafalkan QS. Al-Baqarah: 185 dengan baik dan
benar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran, Peserta didik
mampu:
1. Membaca Qs.
Al-Baqarah ; 185 dengan tartil
2. Melafalkan
perkata Qs. Al-Baqarah ; 185 dengan baik dan benar
3. Menganalisis
hukum bacaan tentang mad jaiz munfashil, idgham bilaghunnah, idgham bighunnah,
alif lam qamariyah dll.
4. Mengedintifikasi
hukum bacaan tentang mad jaiz munfashil, idgham bilaghunnah, idgham bighunnah,
alif lam qamariyah dll.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1) Membaca Qs. Al-Baqarah ; 185
2) Menganalisa Qs.
Al-Baqarah ; 185
F. ALOKASI
WAKTU
1. Pertemuan 1 : membaca QS.
Al-Baqarah ; 185, menganalisa QS. Al-Baqarah ; 185
(2 x 45 menit)
G. METODE
1. Scientific Method (metode ilmiah)
2.
Contextual Teaching and Learning
3. Direct
Instruction (Model Pengajaran
Langsung)
H. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
1. Video
Pembelajaran
2.
CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
Alat
1. Komputer
2. LCD Projector
3. Kartu berpasangan (matching card) lafadz
dan artinya.
I. SUMBER BELAJAR
1.
Kitab Al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2.
Buku mulok Teks
Siswa SMA/ SMK Kelas X
3.
Buku ilmu tajwid
J.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
a.
Memberi salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa bersama.
b.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
c.
Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur’an
d.
Secara bersama bertadarus Al-Qur’an (selama 5-10 menit)
e.
Menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang
akan dicapai.
f.
Menanyakan
materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
|
(20 Menit)
|
Inti
|
Dalam kegiatan inti,
pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
-
Menyimak bacaan QS. Al-Baqarah: 185
-
Mencermati bacaan melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.
b. Menanya
-
Menanyakan tentang QS. Al-Baqarah ;185
-
Menanyakan beberapa contoh hukum bacaan
-
Menanyakan manfaat membaca QS. Al-Baqarah ; 185
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
-
Mendiskusikan hukum bacaan QS. Al-Baqarah: 185
-
Menganalisis asbabun nuzul/wurud QS. Al-Baqarah: 185
-
Mengidentifikasi hukum bacaan pada QS. Al-Baqarah: 185
d. Mengasosiasi
-
Membuat kesimpulan tentang hukum bacaan pada Qs. Al-Baqarah ; 185
-
Membuat kesimpulan tentang QS. Al-Baqarah ;185
e. Mengkomunikasikan:
-
Menpresentasikan bacaan QS. Al-Baqarah : secara individu maupun kelompok;
-
Menyampaikan hasil diskusi tentang hukum bacaan QS. Al-Baqarah : 185
|
(55Menit)
|
Penutup
|
a.
Pendidik meminta agar para
peserta didik sekali lagi membaca QS. Al-Baqarah: 185,sebagai penutup materi pembelajaran;
b.
Pendidik meminta agar para
peserta didik membiasakan membaca QS. Al-Baqarah: 185
c.
Pendidik menutup/mengakhiri
pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d.
Pendidik mengucapkan salam
kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
|
(15 Menit)
|
K. PENILAIAN
a.
Tes (tertulis
dan lisan)
b.
Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
Lembar Penilaian
1. Tes Tertulis
No
|
Butir – butir Soal
|
Kunci Jawaban
|
1.
|
Coba kamu
baca Qs. Al-Baqarah ;185
|
ãökytb$ÒtBuüÏ%©!$#tAÌRé&ÏmÏùãb#uäöà)ø9$#WèdĨ$¨Y=Ïj9;M»oYÉit/urz`ÏiB3yßgø9$#Èb$s%öàÿø9$#ur4`yJsùyÍkyãNä3YÏBtök¤¶9$#çmôJÝÁuù=sù(`tBurtb$2$³ÒÍsD÷rr&4n?tã9xÿy×o£Ïèsùô`ÏiBBQ$r&tyzé&3ßÌãª!$#ãNà6Î/tó¡ãø9$#wurßÌããNà6Î/uô£ãèø9$#(#qè=ÏJò6çGÏ9urno£Ïèø9$#(#rçÉi9x6çGÏ9ur©!$#4n?tã$tBöNä31yydöNà6¯=yès9urcrãä3ô±n@ÇÊÑÎÈ
|
2.
|
Sebutkan
beberapa hukum bacaan yang terdapat pada Qs. Al-Baqarah ; 185
|
Alif lam Qamariyah,
ikhfa, idgham bighunnah, idgham
bilaghunnah, izhar syafawi dll.
|
-
Lisan
(mempresantasikan hasil diskusi)
No.
|
Nama Peserta didik
|
Kemampuan Mempresentasikan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
1
|
Udin
|
|
|
|
|
|
2.
2
|
Nanang
|
|
|
|
|
|
3.
3
|
Utuh
|
|
|
|
|
|
Dst
|
Dst..........................
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Skor Tes lisan :
· Mempresentasikan
sangat baik = 80 – 90 = A
· Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
· Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
· Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
· Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2.
Non Tes
-
Tugas (mengidentifikasi hukum bacaan yang
belum di secara menyeluruh QS. Al-Baqarah ;185
-
Observasi
(mengamati perilaku siswa dalam adab membaca QS. Al-Baqarah; 185.
-
Potofolio
(tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
……………………………….
NIP.
|
|
…………..,……………..
Pendidik Bidang Studi PA
……………………………….
NIP.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 02
Satuan Pendidikan : SMA / SMK
Mata Pelajaran :
Pendidikan Al-Quran
Kelas / Semester : X / 2
(Genap )
Materi Pokok : 1.
Fungsi turunnya Al-Quran
Alokasi Waktu : 2 x Jampel
A. KOMPETENSI INTI
2) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
3)
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung
jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta
damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
4)
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memcahkan masalah
5)
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,
B.
KOMPETENSI DASAR
3.10 Memahami QS. Al-Baqaroh: 185 tentang
sebab-sebab turunnya Al-Quran
4.2.4 Mempraktikkan Sikap seorang muslim dalam
menjelaskan fungsi-fungsi Al-Quran sesuai QS. Al-Baqaroh: 185
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.9.1 Mengidentifikasi tajwid QS. Al-Baqaroh:
185 tentang sebab-sebab turunnya Al- Quran
3.9.2 Menyimpulkan QS. Al-Baqaroh: 185
tentang sebab-sebab turunnya Al-Quran
3.10.1 menerjemahkan arti perkata dan
perayatQS. Al-Baqaroh: 185 tentang sebab-sebab
turunnya Al-Quran
4.1.3.1 membaca QS. Al-Baqarah: 185 dengan
baik dan benar
4.1.3.2 melafalkan bacaan QS. Al-Baqarah:
185 sesuai kaidah tajwid
4.2.41 Menunjukkan sikap seorang muslim
dalam menjelaskan fungsi-fungsi turunnya QS.
Al-Baqarah: 185
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran, Peserta didik
mampu:
a.
Menyebutkan
pengertian fungsi turunya Al-Quran.
b.
Menyebutkan
dalil naqli dan aqli tentang fungsi
turunya Al-Quran.
c.
Menjelaskan
tentang fungsi turunnya Al-Quran
d.
Menunjukkan
Manfaat turunnya Al-Quran
E. MATERI PEMBELAJARAN
1) Memahami makna fungsi turunnya Al-Quran
2) hikmah turunnya
Al-Quran
F. ALOKASI
WAKTU
1. Pertemuan 2Memahami makna fungsi turunnya Al-Quran
(2x 45
menit)
G. METODE
4. Scientific Method (metode ilmiah)
5.
Contextual Teaching and Learning
6. Direct
Instruction (Model Pengajaran
Langsung)
H. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
1.
Video Pembelajaran
2.
CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
Alat
1.
Komputer
2.LCD Projector
3.
Kartu
berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.
I.
SUMBER BELAJAR
4.
Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
5.
Kitab Hadits
Sohih
6.
Buku Teks Siswa Pendidikan Al-Quran Kelas X
J.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan : Ke 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
c. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
d. Secara bersama bertadarus
al-Qur’an (selama 5-10 menit)
e. Menjelaskan secara singkat
materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta
indikator yang akan dicapai.
f. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
|
(20 Menit)
|
Inti
|
Dalam kegiatan inti,
pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
-
Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan tentang QS. Al-Baqarah: 185, serta hadits terkait.
-
Mencermati manfaat dan hikmah tentang turunnya Al-Quran melalui tayangan video atau media pembelajaran
lainnya.
b. Menanya
-
Menanyakan Pengertian tentang turunnya Al-Quran
-
Menanyakan Isi kandungan mengenai Al-Quran tentang turunnya Al-Quran
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mengidentifikasi
tajwid QS. Al-Baqaroh: 185 tentang
sebab-sebab turunnya Al-Quran
- Menyimpulkan QS.
Al-Baqaroh: 185 tentang sebab-sebab turunnya Al-Quran
- menerjemahkan arti
perkata dan perayat QS. Al-Baqaroh: 185 tentang sebab-sebab turunnya Al-Quran
- membaca QS.
Al-Baqarah: 185 dengan baik dan benar
- Melafalkan bacaan QS.
Al-Baqarah: 185 sesuai kaidah tajwid
- Menunjukkan sikap
seorang muslim dalam menjelaskan fungsi-fungsi turunnya QS. Al-Baqarah: 185
d.
Mengasosiasi
-
Membuat kesimpulan tentang Pengertian turunnya Al-Quran
-
Membuat kesimpulan dari isi kandungan Q.S. Al-Baqarah: 185, serta hadits terkait.
e. Mengkomunikasikan:
-
Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah yang terdapat pada Q.S. Al-Baqarah: 185 serta hadits terkait secara individu maupun kelompok;
-
Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah yang terdapat pada 185 serta hadits terkait.
|
(100 Menit)
|
Penutup
|
a.
Pendidik meminta agar para
peserta didik sekali lagi membaca Q.S. Al-Baqarah: 185 sebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta
agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. Al-Baqarah: 185
c. Pendidik
menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d.
Pendidik mengucapkan salam
kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
|
(15 Menit)
|
K. PENILAIAN
c.
Tes (tertulis
dan lisan)
d.
Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
Lembar Penilaian
3. Tes Tertulis
No
|
Butir – butir Soal
|
Kunci Jawaban
|
1.
|
Jelaskan isi
kandungan Q.S. Al-Baqarah:
185
|
Ayat ini menjelaskan tentang turunnya Al-Quran
|
2.
|
Jelaskan keutamaan
bulan puasa
|
Disebutkan didalam Hadits: barangsiapa senang dengan
masukya bulan ramadhan, makan diharamkan jasadnya akan api neraka
|
-
Lisan
(mempresantasikan hasil diskusi)
No.
|
Nama Peserta didik
|
Kemampuan Mempresentasikan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
4.
1
|
Udin
|
|
|
|
|
|
5.
2
|
Nanang
|
|
|
|
|
|
6.
3
|
Utuh
|
|
|
|
|
|
Dst
|
Dst..........................
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Skor Tes lisan :
· Mempresentasikan
sangat baik = 80 – 90 = A
· Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
· Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
· Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
· Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
4.
Non Tes
-
Tugas (mengidentifikasi manfaat dan hikmah turunnya
Al-Quran
-
Observasi
(mengamati perilaku orang yang berpuasa di bulan ramadhan
-
Potofolio
(tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
……………………………….
NIP.
|
|
…………..,……………..
Pendidik Bidang Studi PA
……………………………….
NIP.
|
0 comments:
Posting Komentar