Jumat, 26 Juli 2019

Posted by Rumah Ratu On Jumat, Juli 26, 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMKN Kintap
Mata Pelajaran          : Mulok Pendidikan Al-Qur’an
Kelas/ Semeter           : X/1
Materi Pokok             : Makhluk Terbaik Ciptaan Allah SWT
Alokasi Waktu           : 6X45

A.      Kompetensi inti (KI)
KI 1   :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama islam (Al-Qur’an)
KI 2  :
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah    lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-
 aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan  

KI 3  :
Memahami dan menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora denganwawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang  kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4  :
Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,   dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar  
3.5      Menganalisis Q.S. At- Tin ayat 1-8 te ntang kejadian Manusia
3.6      Memahami makna kandungan Q.S At-Tin  ayat 1-8
4.1.3   Membaca Q.S. At – tin ayat 1-8 dengan tartil
4.2.3   Menulis  Q.S At- tin ayat 1-8
4.3.1  mendemonstrasikan hafalan Q.S At- tin ayat 1-8 dengan baik dan benar   

C.  Indikator
3.5.1   mengidentifikasi hukum bacaan surah Q.S At- tin ayat 1-8 tentang kejadian manusia
3.5.2   melafalkan hukum bacaan Q.S At- tin ayat 1-8
 3.6.1  menyebutkan arti perkata dari Q.S At- tin ayat 1-8
3.6.2  menjelaskan isi kandungan Q.S At- tin ayat 1-8 tentang kejadian manusia
4.1.3.1 membaca Q.S At- tin ayat 1-8 fashih dan benar
4.2.3.1  menulis kembali Q.S At- tin ayat 1-8
4.2.3.2  menyambung ayat Q.S At- tin ayat 1-8
4.3.1.2 mendemonstrasikan hafalan Q.S At- tin ayat 1-8 dengan baik dan benar

D. Tujuan pembelajaran
1.      Pertemuan pertama
·         siswa mampu mengidentifikasi hukum bacaan surah Q.S At- tin ayat 1-8 tentang kejadian manusia
·         siswa mampu melafalkan hukum bacaan Q.S At- tin ayat 1-8
·         siswa mampu menyebutkan arti perkata dari Q.S At- tin ayat 1-8
·         siswa mampu menjelaskan isi kandungan Q.S At- tin ayat 1-8 tentang kejadian manusia
·         siswa mampu membaca Q.S At- tin ayat 1-8 fashih dan benar
2.      pertemuan kedua
·         siswa mampu  menulis kembali Q.S At- tin ayat 1-8
·         siswa mampu menyambung ayat Q.S At- tin ayat 1-8
3.      pertemuan ketiga
·         siswa mampu mendemonstrasikan hafalan Q.S At- tin ayat 1-8 dengan baik dan benar
E. Materi Pembelajaran
a.  Pertemuan Pertama
1. kegiatan awal
Tadarus surah-surah pilihan, guru memberi Penjelasan dan tanya jawab sekitar wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan untuk apersepsi dan memotivasi peserta didik
2. kegiatan Inti
ü  mengamati
Guru mengajari cara membaca dengan fasih, mengidentifikasi tajwid dan arti kata  Q.S. At-tin siswa menyimak .
ü  menanya
siswa menanyakan tentang tajwid, cara baca, arti kata dan makna kandungan  Q.S. At-tin 1-8
ü  eksplorasi
siswa mendiskusikan tentang hukum bacaan yang terdapat pada Q.S At-tin 1-8 beserta sebabnya dan arti kata maupun makna kandungan.
ü  Mengasosiasi
Siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang hukum bacaan dan arti kata dan makana kandungan pada Q.S At-Tin 1-8
ü  Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi tentang hukum bacaan dan arti kata serta makna isi kandungan Q.S. At-tin 1-8 secara kelompok
b. pertemuan kedua
1. kegiatan awal
Tadarus surah-surah pilihan, guru memberi Penjelasan dan tanya jawab sekitar wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan untuk apersepsi dan memotivasi peserta didik.
2. kegiatan inti
ü  Mengamati
Guru mencontohkan penulisan  Q.S. At-tin 1-8 dengan khat
ü  Menanya
Siswa menyakan tentang penulisan Q.S. At-tin 1-8 dengan baik dan benar
ü  Eksplorasi
Siswa mempraktikkan menulis Q.S. At-tin 1-8 dengan khat
ü  Mengasosiasi
Siswa menyimpulkan cara penulisan Q.S. At-tin 1-8  
ü  Mengkomunikasikan
Siswa menampilkan hasil tulisan Q.S. At-tin 1-8
c. pertemuaan ketiga
1. kegiatan awal
Tadarus surah-surah pilihan, guru memberi Penjelasan dan tanya jawab sekitar wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan untuk apersepsi dan memotivasi peserta didik.
2. kegiatan inti
ü  Mengamati
Guru mengamati makaharijul huruf dan tajwid dari hafalan siswa
ü  Menanya
Guru menyakan tentang  hafalan siswa mengenai Q.S. At-tin 1-8
ü  Eksplorasi
Meminta siswa untuk mendemonstrasikan hafalan Q.S. At-tin 1-8
ü  Mengasosiasi
Siswa menyimpulkan hal-hal yang berkaitan dengan Q.S. At-tin 1-8 yang telah dihafalkan
ü  Mengkomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan hafalan Q.S. At-tin 1-8

v  Q.S At –tin ayat 1-8.
ÈûüÏnG9$#ur ÈbqçG÷ƒ¨9$#ur ÇÊÈ   ÍqèÛur tûüÏZÅ ÇËÈ   #x»ydur Ï$s#t7ø9$# ÂúüÏBF{$# ÇÌÈ   ôs)s9 $uZø)n=y{ z`»|¡SM}$# þÎû Ç`|¡ômr& 5OƒÈqø)s? ÇÍÈ   ¢OèO çm»tR÷ŠyŠu Ÿ@xÿór& tû,Î#Ïÿ»y ÇÎÈ   žwÎ) tûïÏ%©!$# (#qãZtB#uä (#qè=ÏHxåur ÏM»ysÎ=»¢Á9$# óOßgn=sù íô_r& çŽöxî 5bqãYøÿxE ÇÏÈ   $yJsù y7ç/Éjs3ムß÷èt/ ÈûïÏe$!$$Î/ ÇÐÈ   }§øŠs9r& ª!$# È/s3ômr'Î/ tûüÉKÅ3»ptø:$# ÇÑÈ  

1. demi (buah) Tin dan (buah) Zaitun[1587],
2. dan demi bukit Sinai[1588],
3. dan demi kota (Mekah) ini yang aman,
4. Sesungguhnya Kami telah menciptakan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya .
5. kemudian Kami kembalikan Dia ke tempat yang serendah-rendahnya (neraka),
6. kecuali orang-orang yang beriman dan mengerjakan amal saleh; Maka bagi mereka pahala yang tiada putus-putusnya.
7. Maka Apakah yang menyebabkan kamu mendustakan (hari) pembalasan sesudah (adanya keterangan-keterangan) itu?
8. Bukankah Allah hakim yang seadil-adilnya?

[1587] Yang dimaksud dengan Tin oleh sebagian ahli tafsir ialah tempat tinggal Nabi Nuh, Yaitu Damaskus yang banyak pohon Tin; dan zaitun ialah Baitul Maqdis yang banyak tumbuh Zaitun.
[1588] Bukit Sinai Yaitu tempat Nabi Musa a.s. menerima wahyu dari Tuhannya.

v  Analisis Hukum Bacaan

Ayat
Hukum Bacaan
Sebab
Text Box: È ÇÊÈÈbqçG÷ƒ•“9$#urûüÏnG9$#ur 
              2          1              1


1.      Alif lam Syamsiah



2.       Mad Aridh Lisukun
Alif lam bertemu huruf ta’ dan zai       (  ت dan dan dibaca samar


Apabila ada mad Thabi’i atau mad layin sesudahnya da waqaf / tempat berhenti.
Text Box: Í     tûüÏZÅ™‘qèÛur
       2           1
1.      Mad thabi’i


2.      Mad Aridh Lisukun


Ada huruf wau  (  ) berbaris mati


Apabila ada mad Thabi’i atau mad layin sesudahnya da waqaf / tempat berhenti.
Ï Â ÇÌÈúüÏBF{$#$s#t7ø9$##x»ydur
                    2       1           1
1.      Alif lam qamariyah


2.      Mad aridh lisukun
Alif lam bertemu huruf ب  dan dibaca jelas

Apabila ada mad Thabi’i atau mad layin sesudahnya da waqaf / tempat berhenti
Dll......



F. Metode Pembelajaran
a. scientific
b. diskusi
c. tanya jawab
d. hafalan

G. Media Pembelajaran
a. laptop
b. speaker
c. LCD
d. buku tajwid praktis
e.  Al-Qur’an terjemah
f. kitab tafsira Al-qur’an
g. multimedia interaktif dan internet
H. Penilaian
1. tes pengetahuan

No

Butir- butir Soal

Kata Kunci
1
 bqçG÷ƒ¨9$#ur  (Alif Lam)  apa namanya yang terdapat pada ayat tersebut  ?

2
$uZø)n=y{, Apa hukum bacaannya ?

3
OƒÈqø)s?, Mad apakah namanya ?

4
û,Î#Ïÿ»yŸ@xÿór&,Terjemahkan ayat tersebutt

5.
Salinlah  QS. At-Tiin: 1 – 8  menjadi sempurna

6.
Tuliskan ayat perkata QS. At-Tiin: 1 – 8 dengan baik dan benar tanpa teks.

2.Hafalan

No

Butir- butir Soal

Kata Kunci
1
- Hafalkan QS. At-Tiin: 1 - 8
  dengan fasih dan benar.

2
Artikan masing-masing kata dengan tepat  QS. At-Tiin: 1 - 8

3


4



1 = Menghafal bacaan  lancar dan baik                                               = 80  -  90  = A
2 = Menghafal bacaan kurang baik                                                      = 70  -  79  = B
3 = Menghafal bacaan terata-bata                                                        = 60  -  69  = C
4 = Menghafal bacaan terbata-bata dengan bantuan guru                    = 50  -  59  = D
5 = Tidak dapat Menghafal bacaan                                                      = kurang dari 50 = E


Mengetahui,
Kepala Sekolah


...........................................................
NIP
........................................, ..................... 20............
Guru Mata Pelajaran


.............................................................
NIP


0 comments:

Posting Komentar