Jumat, 26 Juli 2019

RPP Pendidikan Al- Quran Kelas X Semester I


 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah             :  SMK Negeri Kintap
Mata Pelajaran            : Pendidikan Al-Qur’an
Kelas/Semester            : X (sepuluh)/1
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Pertemuan                   :  Pertama

A.      Kompetensi Inti  :
(KI-1)  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2)  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

(KI-3)  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan  wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4)  Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.       Kompetensi Dasar
       3.1  Menganalisis QS. al-fatihah ayat 1-7,  tentang umul Qur’an
       3.2  Memahami makna kandungan  QS. Al Fatihah ayat 1-7,
C.   Indikator Pencapaian Kompetensi
        3.1.1 Mengidintifikasi tajwid QS. Al Fatihah ayat 1-7, dengan tepat dan benar
        3.2.1 Mengemukakan isi kandungan QS. Al Fatihah ayat 1-7, dengan baik dan    
                  benar
D. Tujuan Pembelajaran                
Peserta didik diharapkan mampu:
        3.1.1 Mengidentifikasi tajwid QS. Al Fatihah ayat 1-7, dengan tepat dan benar
        3.2.1 Mengemukakan isi kandungan QS. Al Fatihah ayat 1-7, dengan baik dan    
                  benar
E.  Materi Ajar (Materi Pokok)
Q.S. al-Fatihah ayat : 1-7

F.   Metode Pembelajaran:
1.    Ceramah,
2.    Diskusi,
3.    Tanya jawab, dan
4.    Praktik

G.  Alat/ Bahan/Sumber Belajar

§  Lap top, LCD,
§  Silabus dan perangkat pembelajaran 
§  Kitab Alquran dan terjemahnya Departemen Agama RI, Jakarta.
§  Tafsir Al-Misbah oleh Prof. Dr. Quraish  Shihab
§  Tajwid Praktis Oleh As’ad Humam 
§  Buku-Buku yang relevan
§  Multimedia interaktif dan interknit.

H.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal
a.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c.    Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
d.   Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
e.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2.    Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a.    Mengamati
-          Menyimak bacaan, membaca mengidentifikasi hukum bacaan tajwid  QS. Al Fatihah ayat 1-7
-          Mencermati makna  kandungan  QS. Al Fatihah ayat 1-7 melalui Al-Qur’an terjemah dan media lainnya.

b.    Menanya
-          Menanyakan tentag isi kandungan QS. Al Fatihah ayat 1-7
-          Menanyakan identifikasi tajwid QS. Al Fatihah ayat 1-7
c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-          Mendiskusikan isi kandungan  QS. Al Fatihah ayat 1-7
-          Menganalisis QS. Al Fatihah ayat 1-7
-          Mengidentifikasi tajwid QS. Al Fatihah ayat 1-7
d.    Mengasosiasi
-          Membuat kesimpulan dari isi kandungan QS. Al Fatihah ayat 1-7
        
e.    Mengkomunikasikan:
-          Menpresentasikan isi kandungan QS. Al Fatihah ayat 1-
-          Menyampaikan hasil diskusi tentang identifikasi tajwid QS. Al Fatihah ayat 1-7

3.    Kegiatan Akhir (Penutup)
-          Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi menyimpulkan materi QS. Al Fatihah ayat 1-7
-          Pendidik meminta agar para peserta didik mengamalkan isi kandungan QS. Al Fatihah ayat 1-7
-          Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
-          Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
C.      Penilaian
1.         Tes (tulis dan lisan)
2.         Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
D.      Lembar Penilaian
1.    Tes
-       Tulis
No.
Butir – butir Soal
Kunci Jawaban
1.
Jelaskan isi kandungan QS. Al Fatihah ayat 1-7

Isi kandungan  tersebut yaitu berperilaku terbuka, suka mengasihi dan menyayangi, mengoptimalkan sesuatu yang dimiliki dalam rangka memperbaiki diri dan belajar pada alam semesta.
2.
Tunjukkan bacaan tajwid pada kata yang bergaris bawah berikut ini !
اَلْحَمْدُ  لِلهِ  رَبِّ  الْعَالَمِيْنَ
1. Alif lam Qamariyah
2. Lam Tarqiq        
3. Mad Aridh Lissukun

-       Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5
1.           1
Amar





2.           2
Amir





3.           3
Umar





Dst
Dst..........................





Keterangan :                                                               Skor Tes lisan :           
·      Mempresentasikan sangat baik                               = 80 – 90 = A
·      Mempresentasikan baik                                          = 70 – 79 = B
·      Mempresentasikan kurang baik                              = 60 – 69 = C
·      Mempresentasikan tidak lancar                              = 50 – 59 = D
·      Tidak dapat mempresentasikan                              = kurang dari 50 = E

2.    Non Tes  
-          Tugas (memahami isi kandungan QS. Al Fatihah ayat 1-7
-          Observasi (mengamati dan mengidentifikasi hukum bacaan tajwid yang ada pada QS. Al Fatihah ayat 1-7)
-          Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui
Kepala Sekolah



_________________________
NIP

Kintap , Juni 2015
Pendidik Bidang Studi



Yusuf Wibisono, S.Pd.I
NIP


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah             :  SMK Negeri Kintap
Mata Pelajaran            : Pendidikan AL-Qur’an
Kelas/Semester            : X (sepuluh)/1
Alokasi Waktu            : 2 x 45  menit
Pertemuan                   :  Kedua

A.      Kompetensi Inti  :
(KI-1)  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2)  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3)  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan  wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4)  Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.       Kompetensi Dasar
4.1.1  Membaca Qs. Al-Fatihah ayat 1-7
4.2.1  Menulis (QS. al-fatihah ayat 1-7
4.3.1  Mendemonstrasikan hafalan  QS. al-fatihah ayat 1-7
C.   Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1.1  Membaca Qs. Al-Fatihah ayat 1-7 dengan baik dan benar
4.2.1.1  Menulis (QS. al-fatihah ayat 1-7 dengan baik dan benar
4.2.1.1  Menghafal  Q. S. Al Fatihah ayat 1-7 dengan lancar dan  benar
D.   Tujuan Pembelajaran              
Peserta didik diharapkan mampu:

4.1.1.1  Membaca Qs. Al-Fatihah ayat 1-7 dengan baik dan benar
4.2.1.1  Menulis (QS. al-fatihah ayat 1-7 dengan baik dan benar
4.2.1.1  Menghafal Q. S. Al Fatihah ayat 1-7 dengan lancar dan benar
E.   Materi Ajar (Materi Pokok)
Q.S. Al Fatihah ayat : 1-7 tentang Ummul Qur’an
F.   Metode Pembelajaran:

       1.  Ceramah,
       2.  Diskusi,
       3.  Tanya jawab, dan
4.             Praktik


G.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.         Kegiatan Awal
a.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c.    Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
d.   Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
e.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi)
2.         Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a.    Mengamati
-       Menyimak dan mencermati bacaan Q. S. Al Fatihah ayat 1-7

b.    Menanya
-       Menanyakan tentang cara membaca Q. S. Al Fatihah ayat 1-7 

c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-       Mendiskusikan cara-cara membaca dan menulis Q. S. Al Fatihah ayat 1-7 
sesuai dengan hukum bacaan tajwid                           

Mengasosiasi
-       Membuat kesimpulan tentang cara membaca Q. S. Al Fatihah ayat 1-7 
sesuai dengan hukum bacaan tajwid                           
-       Menterjemahkan Q. S. Al Fatihah ayat 1-7

d.    Mengkomunikasikan:
-       Mendemontrasikan bacaan (hafalan) Q. S. Al Fatihah ayat 1-7 secara individu maupun kelompok;
-       Menyampaikan hasil diskusi tentang cara membaca Q. S. Al Fatihah ayat 1-7 secara individu atau kelompok.


3.         Kegiatan Akhir (Penutup)
-       Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q. S. Al Fatihah ayat 1-7
-       Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q. S. Al Fatihah ayat 1-7
-       Pendidik dan peserta didik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
-       Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

C.      Penilaian
1.   Tes (tulis dan lisan)
2.   Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

D.      Bahan/Sumber Belajar
·         Lap top, LCD,
·         Silabus dan perangkat pembelajaran 
·         Kitab Alquran dan terjemahnya Departemen Agama RI, Jakarta.
·         Tafsir Al-Misbah oleh Prof. Dr. Quraish  Shihab
·         Tajwid Praktis Oleh As’ad Humam 
·         Buku-Buku yang relevanMultimedia interaktif dan interknit.

E.       Lembar Penilaian
1.    Tes  
-       Tes Tulis
No.
Butir-butir Soal
Kunci Jawaban
1.
Tulislah Q.S. al-Fatihah :1-3
الحمد لِلهِ رَبِّ الْعَالَمِيْنَ .اَلرَّحْمن الرَّحِيْمِ. مَالِكِ يَوْمِ الدِّيْنِ .

2.
Lengkapi kalimat berikut ini !


اِهدِنَا   ....... الْمُسْتَقِيْمَ

اِهدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيْمَ


-       Tes Lisan

No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Membaca
1
2
3
4
5
4.           1
Amar





5.           2
Amir





6.           3
Umar





Dst
Dst..........................





Keterangan :                                                               Skor Tes Perbuatan :  
·      Membaca lancar dan baik                                       = 80 – 90 = A
·      Membaca lancar kurang baik                                  = 70 – 79 = B
·      Membaca terbata-bata                                            = 60 – 69 = C
·      Membaca terbata-bata dibantu pendidik                = 50 – 59 = D
·      Tidak dapat membaca                                            = kurang dari 50 = E

2.    Non Tes  
-       Tugas (menyalin dan menghafal Q.S. Al Fatihah ayat : 1-7
-       Observasi (mengamati pelaksanaan diskusi )
-       Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui
Kepala Sekolah



_________________________
NIP

Kintap , Juni 2015
Pendidik Bidang Studi



Yusuf Wibisono, S.Pd.I
NIP
























0 komentar:

Posting Komentar