Jumat, 26 Juli 2019

RPP Pendidikan Al-Quran Kelas X


 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah             :  SMK Negeri Kintap
Mata Pelajaran            : Pendidikan Al-Qur’an
Kelas/Semester            : X (sepuluh)/Ganjil
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Pertemuan                   :  Pertama

A.      Kompetensi Inti  :
(KI-1)  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2)  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

(KI-3)  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan  wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4)  Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.       Kompetensi Dasar
 3.7  Menganalisis QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 tentang  ciri-ciri orang yang beriman
 3.8  Memahami makna kandungan  QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
4.1.4 Membaca QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 dengan baik dan benar
4.2.4 Menulis QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 dengan baik dan benar
C.   Indikator Pencapaian Kompetensi
        3.7.1 Mengidintifikasi ciri-ciri orang yang beriman pada QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
        3.2.1 Mengidentifikasi hukum bacaan QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
3.8.2 menyimpulkan kandungan QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
4.1.4.1 membaca QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 dengan baik dan benar
4.1    memberi contoh bacaan yang mengandung hukum tajwid pada surah QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
4.2   menulis potongan ayat QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
4.3   menulis seluruh ayat QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
D. Tujuan Pembelajaran                
Peserta didik diharapkan mampu:
        3.1.1 Mengidentifikasi tajwid QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71, dengan tepat dan benar
        3.2.1 Mengemukakan isi kandungan QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71, dengan baik dan    
                  benar
E.  Materi Ajar (Materi Pokok)
QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
F.   Metode Pembelajaran:
1.    Ceramah,
2.    Diskusi,
3.    Tanya jawab, dan
4.    Praktik

G.  Alat/ Bahan/Sumber Belajar

§  Lap top, LCD,
§  Silabus dan perangkat pembelajaran 
§  Kitab Alquran dan terjemahnya Departemen Agama RI, Jakarta.
§  Tafsir Al-Misbah oleh Prof. Dr. Quraish  Shihab
§  Tajwid Praktis Oleh As’ad Humam 
§  Buku-Buku yang relevan
§  Multimedia interaktif dan interknit.

H.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal
a.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c.    Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
d.   Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
e.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2.    Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a.    Mengamati
-          Menyimak bacaan, membaca mengidentifikasi hukum bacaan tajwid  QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Mencermati makna  kandungan  QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 melalui Al-Qur’an terjemah dan media lainnya.

b.    Menanya
-          Menanyakan tentag isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Menanyakan identifikasi tajwid QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-          Mendiskusikan isi kandungan  QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Menganalisis QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Mengidentifikasi tajwid QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
d.    Mengasosiasi
-          Membuat kesimpulan dari isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
        
e.    Mengkomunikasikan:
-          Menpresentasikan isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Menyampaikan hasil diskusi tentang identifikasi tajwid QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71


3.    Kegiatan Akhir (Penutup)
-          Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi menyimpulkan materi QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Pendidik meminta agar para peserta didik mengamalkan isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
-          Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
C.      Penilaian
1.         Tes (tulis dan lisan)
2.         Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
D.      Lembar Penilaian
1.    Tes
-       Tulis
No.
Butir – butir Soal
Kunci Jawaban
1
Arti kosa kata dari
دَرَجَاتٌ- عِنْدَ رَبِّهِمْ- وَمَغْفِرَةٌ وَرِزْقٌ- كَرِيمٌ
-disisi Tuhan nya
-Kemuliaan
-derajat
-ampunan
-rezqi

-       Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5
1.           1
Amar





2.           2
Amir





3.           3
Umar





Dst
Dst..........................





Keterangan :                                                               Skor Tes lisan :           
·      Mempresentasikan sangat baik                               = 80 – 90 = A
·      Mempresentasikan baik                                          = 70 – 79 = B
·      Mempresentasikan kurang baik                              = 60 – 69 = C
·      Mempresentasikan tidak lancar                              = 50 – 59 = D
·      Tidak dapat mempresentasikan                              = kurang dari 50 = E

2.    Non Tes  
-          Tugas (memahami isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Observasi (mengamati dan mengidentifikasi hukum bacaan tajwid yang ada pada QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui
Kepala Sekolah



_________________________
NIP

Kintap , Juni 2015
Pendidik Bidang Studi



Yusuf Wibbisono,S.Pd.I



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah             :  SMK Negeri Kintap
Mata Pelajaran            : Pendidikan Al-Qur’an
Kelas/Semester            : X (sepuluh)/Ganjil
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Pertemuan                   :  Kedua

E.       Kompetensi Inti  :
(KI-1)  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2)  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3)  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan  wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4)  Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
F.       Kompetensi Dasar
3.7  Menganalisis QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 tentang ciri-ciri orang yang beriman
3.8  Memahami makna kandungan  QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
4.1.4 Membaca QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 dengan baik dan benar
4.2.4 Menulis QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 dengan baik dan benar
C.   Indikator Pencapaian Kompetensi
        3.7.1 Mengidintifikasi ciri-ciri orang yang beriman pada QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
        3.2.1 Mengidentifikasi hukum bacaan QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
3.8.2 menyimpulkan kandungan QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
4.1.4.1 membaca QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 dengan baik dan benar
4.1 memberi contoh bacaan yang mengandung hukum tajwid pada surah QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
4.2 menulis potongan ayat QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
4.3 menulis seluruh ayat QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
D. Tujuan Pembelajaran                
Peserta didik diharapkan mampu:
3.1.1 Mengidentifikasi tajwid QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71, dengan tepat dan benar
3.2.1 Mengemukakan isi kandungan QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71, dengan baik dan    
                  benar
E.  Materi Ajar (Materi Pokok)
QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
F.   Metode Pembelajaran:
5.    Ceramah,
6.    Diskusi,
7.    Tanya jawab, dan
8.    Praktik

G.  Alat/ Bahan/Sumber Belajar

§  Lap top, LCD,
§  Silabus dan perangkat pembelajaran 
§  Kitab Alquran dan terjemahnya Departemen Agama RI, Jakarta.
§  Tafsir Al-Misbah oleh Prof. Dr. Quraish  Shihab
§  Tajwid Praktis Oleh As’ad Humam 
§  Buku-Buku yang relevan
§  Multimedia interaktif dan interknit.

H.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
4.    Kegiatan Awal
f.     Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
g.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
h.    Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
i.      Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
j.      Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
5.    Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a.      Mengamati
-          Menyimak bacaan, membaca mengidentifikasi hukum bacaan tajwid  QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Mencermati makna  kandungan  QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 melalui Al-Qur’an terjemah dan media lainnya.

b.      Menanya
-          Menanyakan tentag isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Menanyakan identifikasi tajwid QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
c.       Mengumpulkan data/eksplorasi
-          Mendiskusikan isi kandungan  QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Menganalisis QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Mengidentifikasi tajwid QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
d.      Mengasosiasi
-          Membuat kesimpulan dari isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
        
e.       Mengkomunikasikan:
-          Menpresentasikan isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Menyampaikan hasil diskusi tentang identifikasi tajwid QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
6.    Kegiatan Akhir (Penutup)
-          Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi menyimpulkan materi QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Pendidik meminta agar para peserta didik mengamalkan isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
-          Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
G.      Penilaian
3.         Tes (tulis dan lisan)
4.         Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H.      Lembar Penilaian
3.    Tes
-       Tulis
No.
Butir – butir Soal
Kunci Jawaban
1.
Jelaskan isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71

1. ber iman kepada 6 Rukun Iman
2.Khusu dalam shalat nya
3.menjauhkan diri dari setiap perbuatan dan perkataan yang tidak berguna
4. menunaikan zakat wajib dan derma yang di anjurkan
5. menjaga kemaluan dari perbuatan keji
6.memelihara amanat-amanat yang dipikulnya dan menepati janji nya
7. memelihara shalat yang lima waktu

-       Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5
4.           1
Amar





5.           2
Amir





6.           3
Umar





Dst
Dst..........................





Keterangan :                                                               Skor Tes lisan :           
·      Mempresentasikan sangat baik                               = 80 – 90 = A
·      Mempresentasikan baik                                          = 70 – 79 = B
·      Mempresentasikan kurang baik                              = 60 – 69 = C
·      Mempresentasikan tidak lancar                              = 50 – 59 = D
·      Tidak dapat mempresentasikan                              = kurang dari 50 = E

4.    Non Tes  
-          Tugas (memahami isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Observasi (mengamati dan mengidentifikasi hukum bacaan tajwid yang ada pada QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
-           
Mengetahui
Kepala Sekolah



_________________________
NIP

Kintap , Juni 2015
Pendidik Bidang Studi



Yusuf Wibbisono,S.Pd.I


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah             :  SMK Negeri Kintap
Mata Pelajaran            : Pendidikan Al-Qur’an
Kelas/Semester            : X (sepuluh)/Ganjil
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Pertemuan                   :  Ketiga

I.         Kompetensi Inti  :
(KI-1)  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2)  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3)  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan  wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4)  Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
J.        Kompetensi Dasar
       3.7  Menganalisis QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 tentang ciri-ciri orang yang beriman
       3.8  Memahami makna kandungan  QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
4.1.4 Membaca QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 dengan baik dan benar
4.2.4 Menulis QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 dengan baik dan benar
C.   Indikator Pencapaian Kompetensi
        3.7.1 Mengidintifikasi ciri-ciri orang yang beriman pada QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
        3.2.1 Mengidentifikasi hukum bacaan QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
3.8.2 menyimpulkan kandungan QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
4.1.4.1 membaca QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 dengan baik dan benar
4.1 memberi contoh bacaan yang mengandung hukum tajwid pada surah QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
4.2 menulis potongan ayat QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
4.3 menulis seluruh ayat QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
D. Tujuan Pembelajaran                
Peserta didik diharapkan mampu:
        3.1.1 Mengidentifikasi tajwid QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71, dengan tepat dan benar
        3.2.1 Mengemukakan isi kandungan QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71, dengan baik dan    
                  benar
E.  Materi Ajar (Materi Pokok)
QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
F.   Metode Pembelajaran:
9.    Ceramah,
10.                        Diskusi,
11.                        Tanya jawab, dan
12.                        Praktik

G.  Alat/ Bahan/Sumber Belajar

§  Lap top, LCD,
§  Silabus dan perangkat pembelajaran 
§  Kitab Alquran dan terjemahnya Departemen Agama RI, Jakarta.
§  Tafsir Al-Misbah oleh Prof. Dr. Quraish  Shihab
§  Tajwid Praktis Oleh As’ad Humam 
§  Buku-Buku yang relevan
§  Multimedia interaktif dan interknit.

H.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
7.    Kegiatan Awal
k.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
l.      Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
m.  Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
n.    Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
o.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
8.    Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

B.  Mengamati
-          Menyimak bacaan, membaca mengidentifikasi hukum bacaan tajwid  QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Mencermati makna  kandungan  QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 melalui Al-Qur’an terjemah dan media lainnya.

C.  Menanya
-          Menanyakan tentag isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Menanyakan identifikasi tajwid QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
D.  Mengumpulkan data/eksplorasi
-          Mendiskusikan isi kandungan  QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Menganalisis QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Mengidentifikasi tajwid QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
E.  Mengasosiasi
-          Membuat kesimpulan dari isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
        
F.  Mengkomunikasikan:
-          Menpresentasikan isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Menyampaikan hasil diskusi tentang identifikasi tajwid QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
1.    Kegiatan Akhir (Penutup)
-          Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi menyimpulkan materi QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Pendidik meminta agar para peserta didik mengamalkan isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
-          Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
K.      Penilaian
5.         Tes (tulis dan lisan)
6.         Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
L.       Lembar Penilaian
5.    Tes
-       Tulis
No.
Butir – butir Soal
Kunci Jawaban
1.
Tunjukkan bacaan tajwid pada kata yang bergaris bawah berikut ini !
دَرَجَاتٌ عِنْدَ رَبِّهِمْ وَمَغْفِرَةٌ وَرِزْقٌ كَرِيمٌ
Ikhfa
Izhar syafawi
Idghom bigunnah
Izhar
Mad aridh lissukun

-       Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5
7.           1
Amar





8.           2
Amir





9.           3
Umar





Dst
Dst..........................





Keterangan :                                                               Skor Tes lisan :           
·      Mempresentasikan sangat baik                               = 80 – 90 = A
·      Mempresentasikan baik                                          = 70 – 79 = B
·      Mempresentasikan kurang baik                              = 60 – 69 = C
·      Mempresentasikan tidak lancar                              = 50 – 59 = D
·      Tidak dapat mempresentasikan                              = kurang dari 50 = E

6.    Non Tes  
-          Tugas (memahami isi kandungan QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71
-          Observasi (mengamati dan mengidentifikasi hukum bacaan tajwid yang ada pada QS. QS. al-mu’minun ayat 1-10, al anfal 2-4, at-taubah 71 Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
-           
Mengetahui
Kepala Sekolah



_________________________
NIP

Kintap , Juni 2015
Pendidik Bidang Studi



Yusuf Wibisono,S.Pd.I


0 komentar:

Posting Komentar